東京都地域周産期母子医療センター ・ 東京都指定二次救急医療機関(内科系・外科系・小児科)

社会福祉法人 賛育会 賛育会病院

文字サイズ

賛育会憲章

03-3622-9191

〒130-0012 東京都墨田区太平3-20-2

ホーム > お知らせ > アセトアミノフェン含有の市販薬(一般用医薬品)について

アセトアミノフェン含有の市販薬(一般用医薬品)について

【アセトアミノフェン含有の市販薬(一般用医薬品)】

 

解熱鎮痛剤として繁用されているアセトアミノフェン製剤の市販薬(一般用医薬品)の一覧表です。
市販薬としては、さらに多くの成分が配合されている薬がありますので、ご自身の症状に合わせ、詳しくは街中の薬局や保険薬局、ドラッグストアなど医薬品を取り扱っている薬剤師や登録販売者にご相談ください。

《アセトアミノフェンのみを主成分とする市販薬》    2021.10作成

製品名/商品名

添付文書に記載されている規格・成分量

販売会社

規格

成分量

アセトアミノフェンK錠

1錠中

アセトアミノフェン 100mg

小林薬品工業

セシオン解熱鎮痛薬AP

1錠中

アセトアミノフェン 100mg

小林薬品工業

タイレノールA

1錠中

アセトアミノフェン 300mg

ジョンソン・エンド
・ジョンソン

ノーシンAc

1錠中

アセトアミノフェン 150mg

アラクス

バッファリンルナJ

1錠中

アセトアミノフェン 100mg

ライオン

ポパドンA

1錠中

アセトアミノフェン 150mg

米田薬品

ラックル

1錠中

アセトアミノフェン 300mg

日本臓器製薬

レスラックA

1錠中

アセトアミノフェン 150mg

米田薬品

[小児用薬品]~「製品名/商品名」の下に使用可能な年齢を表示(添付文書より)

小児用バファリンCⅡ
(3歳以上)

1錠中

アセトアミノフェン 33mg

ライオン

小児用バファリンチュアブル
(3歳以上)

1錠中

アセトアミノフェン 50mg

ライオン

キオフィーバ坐薬
(1歳以上)

1錠中

アセトアミノフェン 100mg

樋屋奇応丸

キオリトル坐薬
(1歳以上)

1錠中

アセトアミノフェン 100mg

宇津救命丸

こどもパブロン坐薬
(1歳以上)

1錠中

アセトアミノフェン 100mg

大正製薬

 

※最新の商品につきましては、薬局やドラッグストアなどに確認頂きます様、お願い致します。
                                             賛育会病院 薬剤科

カテゴリ:お知らせ